
Реконструкция проспекта Свободный
от ул. Ладо Кецховели до ул.Маерчака
Проект 2015 г.
Реконструируемый проспект Свободный расположен в Железнодорожном районе г. Красноярска. В улично-дорожную сеть входят ул. Ладо Кецховели (с южной стороны), ул. Омская, ул. Красномосковская, ул. Борьбы, ул. Маерчака и ул. Северная.
Проспект Свободный на реконструируемом участке имеет переменную ширину проезжей части, по ул. Омская-ул. Красномосковская движение идет по двум полосам в каждом направлении, на перекрестке с ул. Маерчака - по трем полосам в обоих направлениях. В районе существующих подпорных стен, двускатный профиль имеет уклон от стенок в сторону центра дороги. Покрытие пр. Свободный – асфальтобетонное. Проезжая часть на всем протяжении отделена от тротуара и газона бортовым камнем. От ул. Борьбы до ул. Маерчака проспект Свободный идет в выемке в подпорных стенках. От ул. Омской до ул. Борьбы с каждой стороны имеется место для стоянок автомобилей.
По проспекту Свободному ходит общественный транспорт, на реконструируемом участке по 2 остановки общественного транспорта с каждой стороны. В районе ул. Красномосковской имеется подземный пешеходный переход, а на перекрестке с ул. Маерчака – надземный пешеходный переход. Над проезжей частью пр. Свободный находится действующий железнодорожный путепровод.
В пределах реконструируемого участка пр. Свободного имеют место как естественные, так и культурные посадки древесной и кустарниковой растительности. В пределах частной застройки – огороды.
По территории проходят инженерные сети водоснабжения, бытовой канализации, электроснабжения, сети связи, контактной сети, сети водоотвода и тепловые сети.
Проектируемый проспект Свободный имеет различное количество полос:
-
шестиполосный участок от ул. Ладо Кецховели до ул. Омской - по 3 полосы в каждом направлении.
-
пятиполосный участок от ул. Омской до ул. Красномосковской - в направлении к ул. Ладо Кецховели предусмотрено 2 полосы, в обратном направлении – 3.
-
шестиполосный участок от ул. Красномосковской до ул. Маерчака - по 3 полосы в каждом направлении. На правый поворот с пр. Свободный на ул. Маерчака предусмотрен дополнительный шлюз.
Проезжие части противоположных направлений отделены разделительной полосой, выполненной в бортовых камнях.
При проектировании продольного профиля и плана организации рельефа определяющими факторами являлись:
-
увязка с существующим покрытием прилегающих улиц;
-
увязка с прилегающей территорией;
-
обеспечение надежного водоотвода.
Проект зон охраны объекта культурного наследия регионального значения в п. Памяти 13 Борцов
Реконструкция КНС
Похожие проекты
Коммунальная инфраструктура
07.08.2019